news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре Казани открылся музей чайной культуры «Чак-чай»

Казанцы и гости города смогут выпить чай на веранде усадьбы Кушаевых и подробнее узнать историю чая.

В Центре Казани открылся музей чайной культуры «Чак-чай»

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). Сегодня в доме татарской династии купцов Кушаевых, в одном из особняков Старо-Татарской слободы, открылся Музей чайной культуры «Чак-Чай». На открытии представитель Госкомитета РТ по туризму Артур Абрашидов отметил нестандартность экспозиции. 

«Это новый частный проект, который дополняет содержание Старо-Татарской слободы, и в дальнейшем музей будет включен в основные туристические маршруты города Казань», — прокомментировал заместитель Председателя Госкомитета РТ по туризму. 

Музей создается в целях формирования позитивного отношения у людей к чайной культуре и традициям национальных чаепитий. «У нас есть чак-чак и у нас есть вся информация о чайных церемониях. Почему пришла такая мысль? Мы решили объединить все знания о культуре, чтобы наши потомки знали все о татарах и просто о чае, как он зарождался, как все это произошло», — заметила директор музея Юлия Степанова. 

В музее можно будет сделать необычные снимки в татарском кухонном уголке, где находятся экспонаты, начиная с 19 века по наше время.

Архитектор-дизайнер экспозиции советской коммуналки Ильгизар Хасанов поделился своими впечатлениями и рассказал, откуда брал вдохновение. «Я увлекаюсь советской эпохой, и все мое творчество посвящено именно этому. Во многом все воспроизводилось по собственным воспоминаниям», — отметил художник. 

В экспозиции представлены экземпляры чайников 19 века родом из Китая, а также работы неизвестных татарских мастеров. Они были предоставлены сотрудниками Института археологии при Академии наук Татарстана. 

Также многие экспонаты собирались усердно в течение года (от семейных реликвий до частных коллекционеров). Этот музей, в котором можно не только посмотреть и послушать, но попробовать на вкус. Гостям предлагается дегустация английских, китайских, татарских чаев на веранде особняка. 

Музей располагается в усадьбе купцов Кушаевых. Поместье было построено в 1856 году, и с 2013 года производились реконструкция и реставрация семейного гнезда компанией «КамаСтройИнвест».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2