news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря поисково-спасательным отрядам МЧС Татарстана 650 человек выжили в этом году

Сегодня спасатели России отмечают свой профессиональный праздник.

Благодаря поисково-спасательным отрядам МЧС Татарстана 650 человек выжили в этом году

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Благодаря поисково-спасательным отрядам МЧС Татарстана 650 человек выжили в этом году.

Сегодня, в день спасателя, журналисты ИА «Татар-информ» посетили Казанский ПСО.

Несмотря на профессиональный праздник, сотрудники МЧС стоят на страже безопасности жителей города, и в случае происшествия, в любую минуту готовы прийти на помощь попавшим в беду людям.

В отряде работает 40 человек, вместе с ними служат 12 собак, обученных поиску пропавших людей. На вооружении у спасателей несколько единиц техники, среди которых снегоболотоход, квадроциклы, катера, в случае необходимости, к спасательной операции могут привлечь вертолет.

Начальник отряда Игорь Кацюруба работает в МЧС с 1983 года.

«До 2007 года я работал в пожарной охране на разных должностях – и начальником караула, и преподавателем в учебной части, а в 2007 году перешел в поисково-спасательную службу и по сей день здесь работаю», – рассказывает он.

За этот год спасатели ПСО № 2 отправлялись на аварии, пожары и поиски людей в лесу 276 раз. Игорь Кацюруба отмечает, что в зимнее время они обычно выезжают на техногенные катастрофы – это пожары, обрушения зданий и, конечно же, происшествия природного характера, например, снежные заносы на дорогах, когда нужно эвакуировать людей из снежного плена. Летом же, это чаще всего поисковые операции на природе.

«Ситуации бывали разные, слава богу, что в этом году не было чрезвычайных ситуаций таких как пожар в «Адмирале», крушение теплохода «Булгария» или авиакатастрофа. В этом году было спокойно», – отметил спасатель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2