news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Есть ли лидеры среди «студентов-технарей»?

Команда ОЭЗ «Алабуга» разработала для подготовки менеджеров собственный образовательный процесс.

Есть ли лидеры среди «студентов-технарей»?

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). ОЭЗ «Алабуга» уже не первый год практикует подготовку уникальных специалистов своими силами. Это связано не только со специфическими требованиями к менеджерам промышленного сегмента, но и с дефицитом лидерских навыков у подавляющего большинства соискателей.

Софт-скилз, которые требуются каждому топ-менеджеру, почти нереально получить в рамках классического вузовского образования. Прокачать их самостоятельно тоже непросто, поэтому команда «Алабуги» разработала целый образовательный процесс, построенный на кейсах, деловых играх и практикумах. С их помощью они превращают перспективных молодых людей в топ-менеджеров промышленной сферы. Главная проблема – поиск этих людей. Для этой цели «Алабуга» ежегодно проводит отборы, но если раньше к участию приглашались в основном люди с законченным высшим образованием, то проект этой осени был ориентирован исключительно на студентов.

30 вузов по всей стране, 3,5 тыс. студентов и 300 финалистов, которые в ближайшее время попадут на стажировку или, после ассессмент-тестирования, на обучение в программу «100 лидеров» – вот предварительный результат осеннего проекта команды «Алабуги».

Проект получился непростым: алабужцы сформировали «гастрольную команду» и за несколько месяцев лично посетили 30 технических университетов по всей России. Встречи со студентами проходили в две стадии: в первый день – лекция о важности лидерских компетенций, второй – деловая игра, разработанная «Алабугой» специально для оценки и развития софт-скилз. Причем для того, чтобы стать участником игры, необходимо было сделать домашнее задание – решить кейс.

Итоги программы «Алабуга» оценивает позитивно. Это означает, что в следующем году еще больше студентов получат карьерные шансы от самой успешной ОЭЗ.

Не стоит забывать, в ближайшие годы на территории России откроется еще десять особых экономических зон. Открывать, управлять и поддерживать их будут те, кого обучит команда «Алабуги». Это означает, что у каждого сегодняшнего студента или вчерашнего выпускника есть возможность стремительного карьерного роста. Все, что нужно, – следить за соцсетями «Алабуги» и не пропустить весенний отбор в программу «100 лидеров» и осенний лидерский интенсив.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2