news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД выступила за ужесточение наказания за повторную езду без прав

Эксперты ведомства уверены, что существующие санкции не соответствуют тяжести этого нарушения ПДД.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). ГИБДД МВД России предложила заметно ужесточить наказание, предусмотренное за повторную езду без прав. О соответствующей инициативе рассказал глава ведомства Михаил Черников, передает РИА Новости.

Сейчас за соответствующее нарушение ПДД предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Его предлагается увеличить до 20–30 тыс. рублей.

Кроме того, планируется предусмотреть такие меры наказания, как административный арест на срок до 15 суток и обязательные работы длительностью от 100 до 200 часов, уточнил Черников.

Эксперты Госавтоинспекции уверены, что существующие санкции не соответствуют тяжести преступления и не позволяют в должной степени обеспечить общественную безопасность. Еще в октябре Министерство внутренних дел начало разрабатывать необходимые поправки в КоАП РФ.

Позднее первый зампред Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков поддержал предложение ГИБДД и предложил вообще ввести уголовную ответственность за систематическую езду без прав, сообщает ТАСС

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что глава ГИБДД РФ Михаил Черников предложил ужесточить штрафы за нарушение скоростного режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2