16+

С новым тренером «Нефтехимик» проиграл в Риге «Динамо»

Вячеслав Буцаев ограничился перестановками в рядах защитников, но отсутствие перемен не помогло нижнекамцам.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» проиграл уже в седьмой раз за последние восемь матчей. Сегодня татарстанцы уступили в столице Латвии Риге местному «Динамо» со счетом 0:2.

«Нефтехимик» прилетел вчера в Ригу с главным тренером Андреем Назаровым. А на игру с местным «Динамо» гостей вывел уже другой наставник, Вячеслав Буцаев. Назаров был отправлен в отставку и вернулся в Нижнекамск.

Это решение назрело давно. «Нефтехимик» с осени выбыл из зоны плей-офф, скатившись с четвертого на десятое место. Шестое поражение в семи последних встречах, случившееся позавчера, определило судьбу Назарова.

Буцаев в роли исполняющего обязанности главного тренера «Нефтехимика» не захотел в первые же часы своей работы на новом месте устраивать кадровую революцию. Тем более что вместе с Назаровым покинули команду его помощники Вячеслав Гусов и Игорь Петров. Остался только ветеран тренерского цеха «Нефтехимика» Фарит Закиров, тренер вратарей.

Так что Буцаев оставил состав своей новой команды точно таким же, как и в предыдущей встрече с ЦСКА, не считая ряда перестановок в парах защитников. Гости резонно сделали упор на оборону.

Два первых периода подтвердили правоту Буцаева. Несмотря на заметный территориальный перевес рижан, забить им в первые 40 минут не удалось. Впрочем, и гости не отличились за это время. Лучшими на льду были вратари: Тимур Билялов, воспитанник «Ак Барса», у хозяев и Федор Коротаев у гостей.

Решающим в итоге стал третий период. Точнее, его середина, когда динамовцы за две с половиной минуты забросили две безответные шайбы. Сначала Рихардс Маренис в касание с пятачка замкнул передачу из-за ворот, 1:0. А затем красивый сольный рейд по левому флангу удался Кристапсу Сотниексу.

В концовке гости сняли вратаря, но спасти матч им не удалось. «Нефтехимик» потерпел седьмое поражение в восьми последних встречах.

После 43 матчей в активе нижнекамцев осталось 35 очков и десятое место на «Востоке». В следующем туре 28 декабря «Нефтехимик» сыграет в Братиславе со «Слованом».

«Динамо» (Рига, Латвия) – «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).