news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах после масштабной реконструкции откроется парк с медовыми реками

Архитекторы ознакомились с легендами о происхождении названия города и решили использовать в орнаменте связанные с ним символы.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Завтра, 27 декабря, в Бавлах после масштабной реконструкции откроется парк, расположенный в нижней части города, за мечетью «Гали». Об этом сообщает пресс-служба Совета Бавлинского района РТ.

Архитекторы ознакомились с легендами о происхождении названия города и решили использовать в орнаменте связанные с ним символы – веревку и медовую реку. Также в своей концепции реконструкции они постарались учесть значение этого места в истории Бавлов – отсюда провожали солдат на фронт, здесь когда-то располагался летний сад и устраивались танцы.

Парк предназначен для горожан разных возрастов. Здесь предусмотрены культурно-развлекательная зона, зона активного отдыха и спорта, зона созерцания и отдыха, бульвар, пешеходная зона, включающие малые архитектурные формы, амфитеатр, детский игровой комплекс, элементы освещения.

Благоустройство территории будет продолжено и в следующем году на участке за детским садом. Планируется продолжение велодорожки, обустройство детской площадки и озеленение.

Парк реконструирован по программе «Развитие общественных пространств в Республике Татарстан». Из республиканского бюджета было выделено более 17,3 млн рублей, а из местного – 2,8 млн рублей. Также поступило 5 млн рублей спонсорской помощи.

В церемонии открытия парка примут участие обычные горожане и представители администрации Бавлинского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2