news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контролировать сбор мусора в Нижнекамске будет компания «Гринта»

Региональный оператор будет отвечать за транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение мусора.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). В Нижнекамске региональным оператором в области обращения с отходами стала компания «Гринта». В зону ответственности компании также вошли Набережные Челны, Альметьевск, Елабуга и районы, находящиеся в восточной зоне Татарстана, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

Региональный оператор будет отвечать за транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение мусора. Назначение оператора – важный шаг в масштабной «мусорной реформе», которая проводится сейчас в России.

Переработке пока подвергается менее 40% промышленных и лишь около 10% твердых бытовых отходов. При этом в стране уже накопилось почти 90 млрд тонн мусора. Ежегодно этот объем увеличивается примерно на 5 млрд тонн. Отходы хранятся на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках и промышленных площадках предприятий.

Мусор должен предварительно сортироваться перед тем, как попадет на полигон – это значит, что все мусорные площадки должны быть оборудованы специальными контейнерами, которые есть не везде. Кроме того, мусор должны забирать спецмашины, чтобы он не смешивался. Все эти проблемы и будет решать региональный оператор.

С переходом на новую систему обращения с отходами услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные, поэтому в квитанциях появится отдельная строка «Обращение с ТКО». С учетом утвержденного тарифа стоимость услуги «Вывоз твердых коммунальных отходов» в Нижнекамске с 1 января 2019 года составит 86,34 рубля с человека.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2