news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госкомитет РТ по тарифам предложил каждый год пересматривать цены на проезд

Ранее комитет одобрил повышение стоимости проезда на общественном транспорте Казани до 27 рублей.

Госкомитет РТ по тарифам предложил каждый год пересматривать цены на проезд

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Диана Авакян). Государственный комитет РТ по тарифам предложил каждый год пересматривать цены на проезд в общественном транспорте Казани. Об этом глава комитета Александр Груничев заявил на заседании согласительной комиссии.

До этого комитет одобрил повышение стоимости проезда в столице Татарстана до 27 рублей.

«Раз уж мы этого коснулись, то, на мой взгляд, было бы правильно каждый год эти обращения рассматривать – в зависимости от экономической составляющей», – заметил Груничев.

Инициативу поддержали представители исполкома Казани. «Мы готовы поддержать тот уровень (27 рублей – прим. Т-и), который был озвучен. В последующем – в случае изменения конъюнктуры рынка будем еще обсуждать», – подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя исполкома города Ильдар Шакиров.

На заседании согласительной комиссии было отмечено, что увеличение стоимости проезда в 2019 году необходимо из-за роста цен на горюче-смазочные материалы и запчасти, а также из-за обновления подвижного состава. По итогам года, по данным перевозчиков, они понесли убытки в размере более миллиарда рублей.

Перевозчики попросили увеличить стоимость проезда до 28 рублей (при наличном расчете). Окончательное решение должно быть принято на заседании правления Госкомитета РТ по тарифам 29 декабря.

Мэр Казани Ильсур Метшин ранее заявлял, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте столицы Татарстана неизбежно. Последний раз тариф на проезд в общественном транспорте Казани повышался (с 20 рублей до 25) в марте 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2