news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Через полгода в Набережных Челнах появится крематорий для животных

Зоозащитники получили грант на строительство крематория.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Через полгода в Набережных Челнах можно будет цивилизованно хоронить своих питомцев. Благотворительный фонд «Азира» выиграл грант на строительство крематория, пишет газета «Челнинские известия».

До сих пор челнинцы предают земле умерших питомцев, что запрещено законом. Зоозащитники получили 502 тысячи рублей для организации работы с биологическими отходами, в том числе с трупами животных. На реализацию проекта «Азире» дали срок до августа 2019 года.

Крематор-установку контейнерного типа поставит завод из Ижевска. Его разместят на территории приюта для бездомных животных, который пытаются организовать активисты фонда в промышленной зоне. Передняя стена здания приюта будет кирпичной, в ней сделают ниши для урн с прахом животных. Хозяева после кремации смогут приезжать и поминать своих любимцев.

Технический помощник председателя «Азиры» Ильхам Шакиров уточнил, что это лишь одно из направлений работы. По его мнению, услуга будет востребована. Здесь также можно будет перерабатывать трупы не имеющих хозяев и больных животных.

Шакиров пояснил, что законодательством также определена и система утилизации экскрементов животных. По его словам, они должны собираться в специальных урнах, а не с бытовым мусором, вывозиться и сжигаться.

Подготовительные работы на площадке будут вестись зимой – это будет второй в Татарстане крематорий для животных, первый работает в столице республики.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2