news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы жалуются на состояние зимних детских горок в «Народный контроль»

Детский омбудсмен попросила родителей внимательно осматривать горки, прежде чем разрешить детям на них кататься.

Татарстанцы жалуются на состояние зимних детских горок в «Народный контроль»

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина пожаловалась на состояние зимних детских горок на плановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в РТ.

«В дополнении к мерам по обеспечению безопасности наших детей в зимний период, хотелось бы сделать акцент на еще одной составляющей – это состояние наших горок. Сегодня, в преддверии Нового года, мы каждый день сдаем новогодние городки, но к сожалению, состояние некоторых горок оставляет желать лучшего», – обратила внимание детский омбудсмен.

Удачина отметила, что горки только начали сдаваться, но на них уже начали поступать жалобы в «Народный контроль».

«На те картинки, которые люди присылают в “Народный контроль”,  даже страшно смотреть. И те меры, которые принимаются в результате просьбы исправить тот или иной скат, тоже вызывают вопросы: просто взять и накидать снега недостаточно. Дети вместо радости плачут, хватаются за спину – ну что это такое? И это еще если говорить о легких негативных последствиях», – поделилась уполномоченный по правам ребенка с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Гузель Удачина добавила, что родители, прежде чем пустить ребенка покататься с горки, должны внимательно осмотреть ее на предмет опасности.

«Хотелось бы обратить внимание на несанкционированные горки и те горки, которые возникают стихийно, – это источник повышенной опасности. В предыдущие годы, к сожалению, были и случаи гибели детей на таких горках», – предупредила омбудсмен.

За самодельными горками на придомовых территориях должны присматривать управляющие компании и совместно с родителями содержать их в надлежащем состоянии, заключила Удачина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2