news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о неиспользовании татарского языка: «Это неуважение к своей нации!»

Рустам Минниханов напомнил о важности расширения масштабов применения татарского языка.

Президент РТ о неиспользовании татарского языка: «Это неуважение к своей нации!»

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на пресс-конференции, посвященной итогам года, напомнил о важности расширения масштабов применения татарского языка.

Президент РТ сделал акцент на том, что татарский язык не используется на должном уровне. «Сегодня мы все работу ведем на русском языке. Сохранение татарского языка зависит от нас самих. Если мы сами его не будем использовать, язык не будет нужен», – пояснил он.

Рустам Минниханов обратил внимание на официальный статус татарского языка. «По Конституции это государственный язык», – сказал он.

Президент Татарстана при этом отметил, что на правительственных заседаниях становится больше выступлений на татарском языке. «Если кто-то не понимает, мы переводим на русский», – добавил он.

«Почему же татары, сто лет назад покинувшие родные земли, со слезами учат свой родной язык, а мы не используем. Это наша несостоятельность, неуважение к своей нации! Это неправильно», – подчеркнул Минниханов.

«Хорошо, допустим, все в один прекрасный день начнем говорить на русском. Мы все знаем русский, – продолжил он. – А если вы поедете в Казахстан, Узбекистан, Турцию, то их язык выучите за два месяца, это само по себе является стимулом».

Президент РТ резюмировал, что для развития татарского языка предстоит сделать еще многое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2