news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Комитете по развитию туризма рассказали, как гостям Казани получить 5 кг казылыка в подарок

Директор ведомства Дарья Санникова анонсировала новогодние площадки и мероприятия столицы РТ.

В Комитете по развитию туризма рассказали, как гостям Казани получить 5 кг казылыка в подарок

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова обещала одарить случайного счастливчика, выбранного из числа туристов, приехавших в Казань из других городов в новогодние праздники, пятью килограммами казылыка. Национальное блюдо готовится из конины, которую вялят в течение шести месяцев.

«С 1 января мы запускаем акцию в инстаграмм-паблике togoКазань: мы хотим, чтобы казанцы пригласили более двух друзей из других городов, привели их к нам на фестиваль [„КышДаКар фест“ — прим. Т-и], чтобы гости сделали фотографии на фоне фестиваля и обязательно отметили хештегами „кышдакарфест“, „всевказань“, „казаньгостеприимная“. После 7 января путем генератора случайных чисел мы выберем победителя. Он получит 5 кг казылыка», — анонсировала Дарья Санникова.

При этом она подчеркнула, что основное условие — друг должен быть из другого города. Способ доставки национального деликатеса обещала продумать индивидуально.

Сам «КышДаКар-фест» стартует 29 декабря около выхода со станции метро «Площадь Тукая» по улице Петербургской. Работа ярмарочных рядов с национальной кухней, сувенирами и мастер-классами продлится здесь до 31 декабря. Затем со 2 января будущего года фестиваль переместится к Академии наук в начале улицы Баумана.

«Будут интересные национальные „колоритные штучки“, я бы их так назвала. Мы будем при гостях готовить такое старинное национальное татарское блюдо — шурпа из казылыка. Ее будут тут же в горячем виде подавать — баловать наших гостей», — сообщила спикер.

Кроме того, на фестивале будут представлены фермерские продукты, в том числе широкая палитра татарстанских сыров. Здесь же можно будет понаблюдать за процессом превращения молока в сыр.

Дарья Санникова подчеркнула, что уже сейчас, по предварительным оценкам, Казань входит в тройку лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга как одно из самых популярных направлений для путешественников Российской Федерации. Город ожидает визита более 100 тысяч туристов в новогодние праздники. В прошлом году их насчитали 130 тысяч.

«Улица Баумана как никогда красива на эти новогодние праздники. Мы специально постарались ее оформить так чудесно, чтобы создать великолепное настроение для наших горожан и, конечно, для наших гостей-туристов. Мы постарались как можно больше сделать объектов в этом году, которые интересны с точки зрения посещения, и обязательно их внедряем», — подчеркнула она.

Так, в парке «Черное озеро» традиционно будет работать каток. На стадионе «Трудовые резервы» организуют прокат лыж. Новогодним убранством уже сейчас отличаются Кремлевская набережная, Ханский двор, набережная озера Кабан. Готовится к открытию новогоднее пространство у Чаши — здесь впервые установят главную елку Казани.

«Будем рекомендовать посещение „Свияжских холмов“, где можно будет покататься на горных лыжах, на коньках. Обязательно к посещению будем рекомендовать музеи, которые будут работать все дни новогодних праздников, чтобы максимально и еще насыщеннее познакомиться с культурой Казани», — перечислила Дарья Санникова.

Она подчеркнула, что для столицы Татарстана важно представить качественный туристический продукт, «чтобы каждый получил здесь уникальное гостеприимство, каждый получил уникальный сервис и захотел сюда вернуться».

Сами казанцы, к слову, в новогодние праздники предпочитают поездки в Грузию, Чехию, Москву и Санкт-Петербург.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2