news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанники казанских детских домов погрузились в мир кинопрофессий

20 ребят получили возможность познакомиться с секретами создания и показа кинофильмов в Культурно-досуговом комплексе им. Ленина в Казани.

Воспитанники казанских детских домов погрузились в мир кинопрофессий

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В преддверии Международного дня кино в рамках проекта «Включайся и будь успешен!» Благотворительный фонд «Ак Барс Созидание» совместно с компанией «МегаФон» и АНО «Время кино» организовали профориентационную экскурсию для воспитанников Детского дома Приволжского района г. Казани и Казанской школы-интерната № 11. 

20 ребят получили возможность познакомиться с секретами создания и показа кинофильмов в КДК им. Ленина в Казани. К слову, в этом комлексе открылся после реконструкции обновленный кинозал, соответствующий самым высоким стандартам. 

Экскурсию провела руководитель дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» Альбина Нафигова. 

«В кино возможно все, это искусство создавать реальность и атмосферу, в которой становятся возможными самые нереальные мечты. И в творческих поисках особенно важна поддержка, важно найти свой уникальный путь. Мы приветствуем инициативу профориентационной поддержки молодежи и готовы знакомить с миром кино как можно больше молодежи. Пусть у каждого будет свое Время кино», — рассказывает Альбина Нафигова. 

Гости экскурсии узнали много нового о жанрах кино и профессиях киноиндустрии, а также почему в эпоху цифровых технологий снова начали снимать и хранить фильмы в пленке. Секретами организации кинопоказа с ребятами поделился киномеханик с 20-летним опытом Раис Сагиев, радушно принявший ребят в киноаппаратной. 

«Мне понравилось, как нам рассказывали о кинофильмах и как их создают, также понравились фильмы, которые показали», — поделился Георгий, воспитанник Казанской школы-интерната № 11, который увлекается изобразительным искусством. 

«Ознакомительная экскурсия в мир кинопрофессий стала для ребят первой в этом учебном году. Уже в январе мы планируем познакомить ребят со специальностями сотрудников и возможностями карьерного роста в телекоммуникационной компании, в этом нам поможет "МегаФон"», — говорит Альфия Валиева, директор БФ «Ак Барс Созидание». 

Организаторы проекта «Включайся и будь успешен!»: Фонд «Хранители детства», «МегаФон», региональный партнер Благотворительный фонд «Ак Барс Созидание».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2