news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осудили экс-судебных приставов и их сообщников за похищение денег со счетов умерших людей

Бывших судебных приставов, налогового инспектора и банковских сотрудников обвинили в 89 преступных эпизодах.

В Казани осудили экс-судебных приставов и их сообщников за похищение денег со счетов умерших людей

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Московском районном суде Казани вынесли приговор бывшим судебным приставам-исполнителям и их сообщникам, которые похищали деньги с банковских счетов умерших людей и юридических лиц.

На скамье подсудимых оказались девять человек. Среди них – экс-судебные приставы Приволжского и Советского районов, экс-налоговый инспектор, бывшие сотрудники «Банка Татарстан» и «Сбербанка России».

Фигурантов дела, в зависимости от роли каждого, обвинили в мошенничестве, незаконном разглашении сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну, в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Всего им приписано 89 преступных эпизодов.

Еще один фигурант экс-пристав Артур Назаров решил сотрудничать со следствием, его уголовное дело рассмотрели на отдельном процессе. Приговор мужчине вынесли еще в сентябре – его признали виновным в 43 эпизодах мошенничества в значительном, крупном и особо крупном размерах и отправили в колонию особого режима на четыре года.

Следствием установлено, что банковские работники и налоговый инспектор незаконно получали информацию о скончавшихся в течение года гражданах и их банковских счетах. В обязанность приставов входила подделка документов и взыскание фиктивных долгов с этих счетов.

«Фигуранты уголовного дела занимались хищением денежных средств с банковских счетов как физических, так и юридических лиц. Они занимались изготовлением фиктивных судебных приказов с помощью поддельной судебной печати и на основании этих документов выносили постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскании денег с должника», – рассказывает помощник прокурора Московского района Александр Леонов.

Для подделки фиктивных приказов районных и мировых судей фигуранты дела заказали в Интернете печати, а сами бланки распечатывали на обычном принтере. По легенде злоумышленников, их «жертвы» якобы должны были выплатить долг. В качестве пострадавших в поддельных судебных документах они указывали своих знакомых. Последним как раз и переводили деньги, похищенные с банковских счетов.

«С банковского счета в "Сбербанке" моей покойной матери приставы взыскали 700 тысяч рублей. Об этом я узнал лишь тогда, когда мне позвонил следователь. Эти деньги я не мог снять сам со счета, потому что для вступления в наследство не прошло полгода. Видимо, этим и воспользовались мошенники», – рассказал пострадавший Александр Кутепов.

Мужчина добавил, что подал иск на возмещение материального вреда.

Экс-приставы и их сообщники нанесли ущерб на сумму порядка семи миллионов рублей. Часть этой суммы они уже возместили.

Как следует из материалов дела, действовали мошенники с января по июль 2016 года. Все они на время следствия были помещены под домашний арест. Свою вину они полностью признали.

Разоблачить преступников удалось благодаря работе службы безопасности УФССП по РТ совместно с правоохранительными органами.

В итоге 33-летнюю экс-пристава Приволжского района Эльвиру Майорову приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима.

Экс-заместитель старшего судебного пристава Приволжского района Казани 31-летний Евгений Козлов получил пять лет условно, со штрафом в 600 тысяч рублей и лишением права работать в госслужбе в течение четырех лет.

Бывшие приставы-исполнители того же отдела Ильсур Авзалов и Рамиль Хазиев получили три года и три месяца и три с половиной года колонии общего режима.

30-летняя бывшая и. о. замначальника Советского отдела судебных приставов Руниза Игтеева и 43-летний бывший сотрудник полиции Рашид Хамидуллин получили по три года условно.

33-летнего бывшего старшего государственного налогового инспектора Павла Гурьянова оштрафовали на 400 тысяч рублей и лишили права работать в органах самоуправления и на госслужбе на три года.

32-летнюю бывшего менеджера по продажам дополнительного офиса отделения «Банк Татарстан» оштрафовали на 250 тысяч рублей.

А в отношении 49-летнего экс-начальника сектора регионального отдела Управления внутрибанковской безопасности отделения Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» Ильсура Шайхутдинова уголовное дело прекращено за истечением срока давности уголовного преследования – он проходил как лицо, совершившее преступление небольшой тяжести.

«Наказание, назначенное судом, незначительно отличается от запрошенного гособвинением. Суд вынес менее строгий приговор с учетом смягчающих обстоятельств. При этом одному из подсудимых был назначен штраф больше, чем предлагала прокуратура. Пострадавшими по делу были поданы иски на возмещение материального вреда, однако суд решил рассмотреть этот вопрос в гражданском судопроизводстве», – объяснил Александр Леонов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2