news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разработают концепцию трехъязычной школы, которую предложил создать Минтимер Шаймиев

Без концепции, которая будет разработана в ближайшее время, строительство школы не начнется, отметил Рафис Бурганов.

В Татарстане разработают концепцию трехъязычной школы, которую предложил создать Минтимер Шаймиев

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане разработают концепцию трехъязычной школы, которую предложил создать в Казани Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки республики Рафис Бурганов.

«Что касается концепции – у нас создана рабочая группа, куда входят специалисты, ведущие директора. Даже я не вхожу в состав этой рабочей группы, чтобы не было никакого давления, чтобы они подготовили тот проект-продукт, который будет понятен всем. Думаю, что в ближайшем будущем такая концепция будет выработана. Без концепции строительство школы не начнется», – сказал глава Минобрнауки РТ.

Он напомнил, что речь идет о школе, где преподавание будет вестись на трех языках – русском, татарском и английском. «Это базовое условие. И это будет условие при поступлении в эту школу, – отметил Бурганов. – У нас есть разные варианты школ. В данном случае первична концепция, школы мы строим каждый год. Мы в последнее время чувствуем очень пристальное внимание к образованию со стороны Минтимера Шариповича. Для нас это огромная помощь и поддержка».

«Не секрет, что такая школа планируется. Причем это не в физическом понятии школа, мы хотим создать новую идеологию школы. Под эту идеологию будет соответствующее здание. В концепции есть начальная школа, интернат, детский сад. Конечно, пока преждевременно говорить, но есть новые элементы, которые мы пока в действующей системе не видим», – заключил министр.

По информации Минобрнауки РТ, ключевой особенностью этой школы должна стать многоязычная подготовка и развитие детей с применением лучших методик и практик школ ЮНЕСКО. Предполагается, что она будет успешно формировать такие компетенции, как системное мышление, межотраслевая коммуникация, работа с IT-системами и другие. Одновременно в комплекс будет входить детский сад на 80 мест и интернат на 200 учащихся. Открытие школы планируется 1 сентября 2020 года.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР, Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал об идее создать в республике трехъязычную школу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2