news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова: В 2018 году миграционный поток в Татарстан вырос до 325 тыс. человек

В республику приезжают трудовые мигранты из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии и Украины.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Миграционный поток, связанный с трудовой деятельностью на территории Татарстана, в 2018 году вырос по сравнению с предыдущим годом и составил более 325 тыс. человек. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Трудовые мигранты приезжают к нам из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии и Украины. В 2018 году республика впервые приступила к реализации государственной программы „Оказание содействия добровольному переселению в Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом“. Рассмотрено 627 заявлений граждан, желающих принять участие в государственной программе. Согласование получили 430 соотечественников и 773 члена их семей. Выдано 317 свидетельств участников государственной программы», — отметила спикер.

Эльмира Зарипова назвала социальный портрет участников программы. Это люди в возрасте около 35 лет, имеющие высшее образование. 60% из них воспитывают детей и имеют опыт работы по востребованным в регионе специальностям.

«Главным критерием для нас послужило наличие у людей специальностей, востребованных на рынке труда Татарстана. Это специалисты сферы здравоохранения, образования, IT, сельскохозяйственного производства. Для них оказывается государственная поддержка: единовременная федеральная выплата в размере 20 тысяч рублей для участника программы и 10 тысяч рублей — для членов его семей», — пояснила эксперт.

Кроме того, переселенцам оказывается федеральная помощь в оплате проезда до Казани. За счет республиканского бюджета гостям предоставляется поддержка в оформлении документов и компенсация в размере 50% от оплаты съемного жилья, но не более 6,5 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2