news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Банки будут оценивать кредитоспособность клиентов по платежам за ЖКХ

Новую систему скоринга разработала Национальная система платежных карт.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором карты «Мир», запускает собственную систему оценки кредитоспособности клиентов. Об этом пишет газета «Известия».

В НСПК пояснили, что сервис уже начал работу в пилотном режиме. Теперь подключенные к системе 323 банка (из примерно 490 работающих в России) смогут в режиме онлайн узнавать не только кредитные истории клиентов, но и иные сведения о них. Речь идет об информации о том, насколько регулярно и своевременно граждане оплачивают ЖКУ, штрафы за нарушение ПДД, сотовую связь и так далее.

Ранее аналогичный пилотный проект реализовала международная платежная система Visa вместе с бюро кредитных историй «Эквифакс» и 13 финансовыми организациями, отмечает издание.

По результатам тестирования весной 2019 года разработанный Национальной системой платежных карт сервис может быть запущен в промышленную эксплуатацию. В качестве стратегического партнера НСПК выступает Объединенное кредитное бюро.  

По оценке экспертов, использование новой системы скоринга может увеличить шансы на выдачу займа гражданам без кредитной истории на 10%. Сейчас банки неохотно оформляют кредиты тем, кто ранее не обращался за их получением.

При этом теперь финансовым организациям придется запрашивать у клиентов дополнительные разрешения на обработку персональных данных, отмечают специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2