news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин о МСЗ: Надо разъяснить населению, что лучше этого человечество еще не придумало

Председатель Госсовета РТ призвал сторонников партии «Единая Россия» в РТ провести аргументированный разговор с населением на тему утилизации отходов.

Фарид Мухаметшин о МСЗ: Надо разъяснить населению, что лучше этого человечество еще не придумало

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании татарстанского Совета сторонников партии «Единая Россия» Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин затронул тему строительства мусоросжигательного завода. Он отметил, что «надо разъяснить населению, что лучше этого человечество еще не придумало».

«Надо разъяснить, выходя на любую аудиторию, что лучше этого человечество еще не придумало. В Швейцарии, Японии, Италии и ряде других стран пошли по такому пути утилизации отходов, – сказал глава парламента РТ. – Наша огромная по территории страна замусоривается: свалки, отходы, полигоны, которые горят неделями и даже больше. И в Татарстане, в частности. Мы можем дожить до того, что проблемы экологии вырастут в ранг государственных, уже вырастают».

Мухаметшин заметил, что до 2024 года в России планируется построить 200 мусоросжигательных заводов. «Это совершенно новые подходы к утилизации коммунальных отходов. Люди имеют право жить в более комфортных условиях, а муниципальные территории, где будет сортироваться и утилизироваться мусор, получать доходы. Мы думаем, что в Казани все-таки будет на федеральные деньги построен мусоросжигательный завод», – подчеркнул он.

Председатель Госсовета РТ рассказал, что в Японии посетил два мусоросжигательных завода. «Эти заводы практически безотходные, с хорошими фильтрами, 600 тонн в сутки утилизируют, сжигают при высокой температуре весь сортированный мусор. Вот чтобы к этому прийти, к сортировке, должна быть серьезная подготовительная работа. Японцы сказали, что почти семь лет учились не одним пакетом выносить мусор, а сортировать его у себя в квартире», – заявил он.

«Мы уже сколько лет мучаемся со своей свалкой в Казани, сотни тонн земли засыпали, а мусор изнутри тлеет и выбрасывает газ. Но эти проблемы решаемы. Мы говорим: “Если ты против, то скажи, как быть, зарастаем же мусором, ты можешь что-нибудь разумное предложить?” — заключил Мухаметшин. — В этой обстановке трезвый расчет и аргументированный разговор с населением приобретают особую значимость».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что мусоросжигательный завод в Татарстане ориентировочно начнут строить летом 2019 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2