news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт WorldSkills: Татарстан растит собственные кадры для печатной отрасли

Участники движения WorldSkills в компетенции «печатные технологии» тренируются на базе частных типографий.

Эксперт WorldSkills: Татарстан растит собственные кадры для печатной отрасли

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Плохой печатник может испортить весь тираж, нанеся тем самым огромный ущерб типографии. Поэтому Татарстан растит собственные кадры для печатной отрасли. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала единственный в Татарстане сертифицированный эксперт движения WorldSkills по компетенции «Печатные технологии в прессе», главный технолог типографии «Идел-пресс» Светлана Кинтас.

«Оборудование, на котором работают печатники, сложное. Механика, электроника, машины нового поколения на сегодняшний день сложны в обслуживании. Существует множество факторов, которые печатник в одну секунду должен оценить», – пояснила она.

Скорость небольшой печатной машины составляет 8 тыс. оттисков в час. При этом существуют большие печатные машины, которые работают со скоростью 40 тыс. листов в час. Уровень профессионального мастерства у печатника должен быть высок.

«Если я в течение нескольких секунд принимаю неправильное решение, а машина продолжает печатать, значит, я отпечатаю бракованный тираж и испорчу материал. У печатника должно быть очень хорошее чутье цвета. Он должен уметь правильно понимать баланс между краской и водой и дружить с машиной, чтобы она на все его действия давала правильный отклик. И все это нужно выполнить за несколько секунд. Нельзя остановить машину, постоять, подумать. Все делается на ходу», – заметила Кинтас.

Эксперт отметила, что новые кадры для отрасли помогает вырастить в Татарстане движение WorldSkills. У молодых жителей республики есть интерес к печатному делу. Вырастить будущих профессионалов типографиям также помогает АО «Татмедиа».

«Основная сложность заключается в том, что в отличие от некоторых регионов центральной части России в Татарстане отсутствует полиграфическая учебная база со сложившимися образовательными традициями и собственной производственной площадкой. Мы вынуждены искать площадки в городе на базе типографий для ребят, которые проявляют интерес к данной специальности. Основным помощником, направляющим и руководителем во всем этом движении выступает АО “Татмедиа”», – подчеркнула она.

Эксперт WorldSkills Светлана Кинтас также отметила, что агентство помогает ей договариваться с типографиями, чтобы студенты смогли пройти практику. Добиться допуска молодого и неопытного специалиста к дорогой технике, которой является печатная машина, очень сложно. К примеру, участник расширенной сборной WorldSkills Федор Шадрин из Казани проходит в настоящее время подготовку на оборудовании «Идел-пресс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2