news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на выставке «Страна Гайдарика» представят раритетные экспонаты из советского прошлого

В Казани откроется выставка «Страна Гайдарика» из фондов Санкт-Петербургского музея политической истории России.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). 25 декабря в Музее истории государственности Татарстана откроется выставка «Страна Гайдарика» из фондов Государственного музея политической истории России города Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

Побывав на выставке, ребята получат уникальную возможность оказаться в штабе Тимура из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и узнают, о чем мечтали и к чему стремились, во что играли и чем увлекались, чему радовались и из-за чего огорчались их сверстники в 30-х годах 20-го века.

Юные посетители совершат вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидируют аварию на Кировском заводе, посадят на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев. Выполнив каждое задание, участники игры получат шифр, который поможет им открыть «слуховое окно» и услышать рассказ о детстве «тридцатых», записанный теми, кто сам был в то время ребенком. В завершение игры каждый из юных посетителей выставки найдет адресованное лично ему послание от героев книг Аркадия Гайдара.

В дополнение к этому проекту будут представлены любимые игрушки девчонок и мальчишек, детские книжки, школьные форма и парта, портфель, красный пионерский галстук, значки и многое другое. Центром экспозиции в преддверии главного зимнего праздника станет настоящая елка из советского детства, украшенная подлинными бумажными и стеклянными игрушками. Именно в 1930-е годы (точнее в 1935 году) запрещенная по религиозным соображениям вечнозелёная елка вновь вернулась в советскую действительность, став с тех самых пор непременным атрибутом Нового года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2