news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резидент челнинской ТОСЭР Haier вошел в тройку лидеров по продажам холодильников в России

В строящемся китайском промышленном парке Автограда разместятся 12 компаний по производству различных видов бытовой техники.

Резидент челнинской ТОСЭР Haier вошел в тройку лидеров по продажам холодильников в России

(Набережные Челны, 24 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Резидент челнинской ТОСЭР Haier вошел в тройку лидеров по продажам холодильников в России, сообщил мэр Автограда Наиль Магдеев на деловом понедельнике.

Сегодня в ТОСЭР «Набережные Челны» насчитывается 37 резидентов. За одиннадцать месяцев текущего года они отгрузили продукции на 134 млрд рублей, заплатив 33 млн рублей НДФЛ в городской бюджет и принеся городу 15 млрд рублей инвестиций.

Существуют и другие показатели успешности проекта. Так, через два с половиной года после вхождения на рынок китайская компания Haier вошла в тройку лидеров по продажам холодильников в России. Более высокие позиции в рейтинге занимают лишь Indesit и LG.

Как отметил Магдеев, в строящемся китайском промышленном парке разместятся 12 компаний по производству различных видов бытовой техники. Первым свою продукцию начнет выпускать завод по производству стиральных машин, мощности которого позволят производить до 500 тыс. единиц техники в год.

«Появление крупных производственников интересно для нас еще и тем, что вокруг них возникает сеть малых и средних компаний, поставляющих те или иные компоненты, – заявил мэр. – Вот вы знаете, что Haier поставляет свою продукцию кукморская компания по выпуску пенопласта? А упаковку китайский резидент приобретает у нашего картонно-бумажного комбината! Вон как появлению новых заводов радуется Андрей Геннадьевич (Фомичев – гендиректор Набережночелнинского КБК – прим. Т-и), знает, что заказов станет больше!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2