news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт WorldSkills: У Федора Шадрина из Казани есть шансы войти в сборную России

Федор Шадрин проходит подготовку к WorldSkills 2019 на базе типографии «Идел-пресс».

Эксперт WorldSkills: У Федора Шадрина из Казани есть шансы войти в сборную России

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). У казанского студента Федора Шадрина есть все шансы войти в состав сборной России и представлять регион и страну на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 в компетенции «Печатные технологии в прессе».

Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщила единственный в Татарстане сертифицированный эксперт движения WorldSkills по компетенции «Печатные технологии в прессе», главный технолог типографии «Идел-пресс» Светлана Кинтас.

«Один из наших студентов на сегодняшний день является членом расширенной национальной сборной России. В национальную сборную входят четыре человека, которые борются за право представлять нашу страну на международном чемпионате. В их числе представитель Татарстана Федор Шадрин», – рассказала она.

Чемпионат будет проходить в августе 2019 года. В числе членов расширенной сборной есть представители Саратова, Уфы и Москвы. Это ребята, которые за последние два-три года стали победителями национальных чемпионатов и чья возрастная категория позволяет им продолжать выступать в национальных и международных турнирах.

«Все члены национальной сборной тренируются в своих городах. Федор – наша звездочка, поэтому мы подбираем для него базу для тренировок. Я очень рассчитываю на то, что мы сможем победить. Федор имеет все шансы войти в сборную и представлять Россию», – отметила Кинтас.

Эксперт уверена – главная сложность заключается в том, что в отличие от некоторых регионов центральной части России в Татарстане отсутствует полиграфическая учебная база со сложившимися образовательными традициями и собственной производственной площадкой. Поэтому печатники проходят тренировки на базе частных типографий. Сейчас Федор Шадрин тренируется на станках типографии «Идел-пресс».

Федор Шадрин участвует в движении WorldSkills уже два года. Сначала он хотел стать журналистом. Поступил на отделение полиграфии в КНИТУ (КХТИ), обучался графическому дизайну. Сейчас получает высшее образование, учась на отделении логистики. В дальнейшем планирует работать тренером или экспертом WorldSkills.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2