news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал процесс по делу об избиении подростка-инвалида

На скамье подсудимых 43-летний Рустам Газизуллин, избивший парня у Московского рынка в начале осени.

В Казани стартовал процесс по делу об избиении подростка-инвалида

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня в Московском районном суде Казани начался процесс по делу об избиении подростка-инвалида. Заседание сразу перенесли на час дня из-за неявки адвоката подсудимого.

43-летнего жителя Казани обвиняют в том, что в сентябре возле салона оптики неподалеку от Московского рынка он избил подростка. Позже выяснилось, что пострадавший парень – инвалид с детства.

В тот день, 19 сентября, 17-летний Володя Сидоров впервые самостоятельно возвращался домой из школы. Заблудившись, подросток позвонил матери, и та посоветовала ему обратиться за помощью к полицейскому.

Камеры видеонаблюдения салона оптики на улице Декабристов зафиксировали, как мальчик разговаривал по телефону. В какой-то момент он пропал из зоны видимости камер и внезапно появился, когда его избивал неизвестный мужчина.

Работницы салона вступились за мальчика и завели его в салон, чтобы спрятать от нападавшего и оказать первую помощь.

Благодаря записи видеокамер личность нападавшего быстро установили, на следующий день Рустам Газизуллин был задержан. По его словам, мальчик вел себя вызывающе и крикнул ему: «Убью». Так или иначе, на время следствия Рустама Газизуллина отправили в СИЗО.

«Газизуллина обвиняют в том, что 19 сентября около дома по улице Декабристов он, умышленно нарушая общественный порядок, нанес удары ногами несовершеннолетнему подростку. Из-за чего подросток получил вред средней степени тяжести», – сообщил помощник прокурора Московского района Казани Александр Леонов.

По словам гособвинителя, Газизуллин факт нападения не отрицает, однако настаивает на том, что, якобы, испугался. Между тем мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам Александра Леонова, мальчик до сих пор находится в шоковом состоянии. Психологи будут решать вопрос о том, чтобы во время его допроса подсудимого не было в зале заседания.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2