news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах перед сотрудниками ГИБДД выступил признанный «виртуоз гобоя» Алексей Балашов

В ходе совместного выступления прозвучала первая часть концерта Иоганна Себастьяна Баха для гобоя с оркестром.

(Набережные Челны, 23 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Органном зале Набережных Челнов в рамках Десятого фестиваля «Серенада уходящему года» перед сотрудниками ГИБДД выступил признанный «виртуоз гобоя», московский музыкант Алексей Балашов.

Лауреата международных конкурсов Алексея Балашова называют «виртуозом гобоя» за высокое мастерство, проникновенную манеру игры, совершенное владение техникой музицирования на сложном инструменте. В репертуаре гобоиста несколько сотен сочинений.

В Набережных Челнах Алексей Балашов выступил вместе с камерным оркестром Игоря Лермана. Музыкальный тандем представил программу «Игра в барокко и танго любви».

«Музыка в стиле барокко была популярна в 17-м и в начале 18-го века. Однако у этой старинной музыки есть одна особенность — она всегда звучит свежо, и ее бесконечно хочется слушать. А еще выступление в стиле барокко проходит в виде „соревнования“ между „соло и тутти“ — между солистом и коллективом. Вот такое состязание мы сегодня и устроим между гобоистом Алексеем Балашовым и нашим камерным оркестром», — сказал в начале концерта Игорь Лерман.

В ходе совместного выступления прозвучала первая часть концерта Иоганна Себастьяна Баха для гобоя с оркестром.

«Бах считается „органным“ композитором и гением полифонии. Величавость и виртуозное музыкальное сплетение вы сможете прочувствовать и сегодня», — заметил Лерман.

Также на концерте прозвучало знаменитое «Адажио для органа и струнного оркеста» Тамазо Альбинони.

В ходе концерта Алексей Балашов рассказал, как зародилась музыка гобоя. Кстати, этот инструмент появился тогда же, когда увидел свет такой жанр, как опера. Гобой пользовался огромной популярностью среди поклонников музыки. Но со временем эта волна сошла на «нет». И сегодня музыканты-гобоисты считаются «штучным товаром».

«Гобой внесен в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных музыкальных инструментов», — отметил московский музыкант.

На концерте Балашов порадовал челнинцев премьерой. Он впервые исполнил музыку неизвестного в широких кругах венецианского композитора Джованни Платти, который жил во время Вивальди. К сожалению, до наших времен дошло только одно его музыкальное произведение, которое и прозвучало в исполнении солиста.

Вторая часть концерта была посвящена миниатюрам в стиле танго. В заключение концерта на сцену вышел начальник Набережночелнинской автоинспекции Радий Кадиков, который горячо поблагодарил музыкантов за великолепный концерт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2