16+

Волейболисты казанского «Зенита» укрепили лидирующее положение в чемпионате России

Отрыв от ближайшего преследователя «Факела» теперь составляет 5 очков.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Артур Шипилов). Казанский волейбольный клуб «Зенит» победил в домашнем матче «Нову» из Новокуйбышевска со счетом 3:0 и упрочили свое лидерство в турнирной таблице чемпионата России. Теперь отрыв от новоурегойского «Факела» составляет пять очков.

«Зенит» вышел на матч не своим основным составом: Мэтт Андерсон, Никита Алексеев, Артём Вольвич, Вадим Лихошерстов, Лоран Алекно, Алексей Спиридонов и либеро Валентин Кротков. Изменениям подвергся и тренерский штаб, так как на площадке действиями команды руководил не Владимир Алекно, а Алексей Вербов.

Казанцы ударно начали игру. 6:0 на старте и наставник соперников Александр Горбатков уже на пятой минуте берет тайм-аут, который не особо сильно помогает «Нове», ведь счет в середине партии становится 10:5. К концовке «Нова» серьезно подтянулась и сократила отрыв от лидера на три очка. Тем не менее «Зенит» уверенно завершил сет со счетом 25:22. Со стороны это казалось мастер-классом, который хозяева устроили волейболистам из Новокуйбышевска.

Во второй партии новокуйбышевцам впервые в игре удалось выйти вперед. На старте они забрали два очка, однако недолго радовались преимуществу, потому что вскоре казанцы вновь нащупали свою игру. Хозяева площадки без проблем взяли контроль над игрой и завершили партию со счетом 25:15.

Заключительная партия началась также, как и предыдущая. Перевес у «Новы», а затем в игру включается «Зенит». Поэтому можно просто сообщить счет партии — 25:20.

Предпоследним соперником в 2018 году для подопечных Владимира Алекно стал «Газпром-Югра» из Сургутского района. Команды встретятся 26 декабря в казанском Центре волейбола.