news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые сравнили зависимость от соцсетей с алкоголизмом

Зависимые от алкоголя и социальных сетей похожи друг на друга склонностью к нарциссизму и импульсивным действиям.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Зависимость от социальных сетей оказалась похожа на алкоголизм нарушениями, вызываемыми ею в работе психики. К такому выводу пришли наркологи из Австралии, исследование которых опубликовано в журнале AJP, передает РИА Новости.

Ученые собрали группу из 150 добровольцев, согласившихся подробно рассказать о роли соцсетей в их жизни. Полученные данные они сравнили с результатами аналогичных опросов среди лечившихся от алкоголизма.

Оказалось, что и алкоголики, и зависимые от социальных сетей демонстрируют находящиеся на высоком уровне нарциссизм и импульсивность, а также алекситимию (дефицит рефлексии и эмоций – прим. Т-и).

Подобное сходство, убеждены исследователи, может быть использовано при лечении соответствующих расстройств. Впрочем, по их мнению, если уменьшение импульсивности действий должно помочь и тем, и другим зависимым, то ослабление нарциссизма в первую очередь положительно скажется на адептах соцсетей.

Кроме того, ученые обратили внимание на то, что тяга к соцсетям, в отличие от тяги к спиртному, в равной степени характера и для мужчин, и для женщин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2