news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Хазинэ» откроется выставка «Атлантропа Рината Миннебаева» о космосе и инфузориях

Новая выставка в Казани продемонстрирует произведения Рината Миннебаева, созданные им в последние годы в авторской технике.

В «Хазинэ» откроется выставка «Атлантропа Рината Миннебаева» о космосе и инфузориях

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). 25 декабря в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется выставка «Атлантропа Рината Миннебаева», сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Уфимский художник Ринат Миннебаев родился в 1964 году. На сегодняшний день он один из ведущих мастеров современного искусства Поволжья и Приуралья, получивший широкую известность и признание как художник-график.

Он принимает участие в биеннале и конкурсах графики в России, Италии, Китае, Казахстане. Его произведения хранятся в ведущих музеях РФ и мира – в США, Италии и Китае. Его творческая деятельность отмечена высокими званиями: заслуженный художник Республики Башкортостан (2006), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2010).

Новая выставка в Казани продемонстрирует произведения Рината Миннебаева, созданные им в последние годы в авторской технике на стыке живописи, графики и фотографии. Основой его произведений является бумажная масса ручного литья и натуральные красители.

При помощи этих инструментов художник добивается в своих произведениях необычных эффектов – на его холстах возникают космические снимки пустынных ландшафтов, высохшие русла морей и рек, многократно увеличенные бактерии, амебы, инфузории-туфельки, язвы и болезни нашего многострадального мира.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2