16+

«Нефтехимик» дал бой грозной «Магнитке», но проиграл

В следующем туре 24 декабря «Нефтехимик» сыграет в Москве с лидером «Запада» — ЦСКА.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Выбывший из зоны плей-офф нижнекамский «Нефтехимик» сегодня принимал на своем льду одного из лидеров конференции «Восток» — «Металлург» (Магнитогорск) и проиграл со счетом 2:4. Все шайбы были заброшены во втором периоде.

«Нефтехимик», попавший в затянувшуюся черную серию, проигрывая раз за разом дома и в гостях, сегодня дал бой грозной «Магнитке».

Уже в первом периоде в створ ворот уральцев попало 12 хозяйских бросков против 8 у гостей. Дважды за эти 20 минут нижнекамцы играли в большинстве, но забить так и не удалось. Впрочем, и свои ворота хозяева сохранили в неприкосновенности.

Зато во втором периоде команды изрядно порадовали публику, увидевшую шесть голов! Причем забивали команды сериями. Сначала Эмиль Галимов на добивании вывел «Нефтехимик» вперед, 1:0. Отметим, что это было после броска новичка хозяев — нападающего Ярослава Косова, для которого «Нефтехимик» стал третьим клубом за полгода после «Ак Барса» и «Спартака».

Через полторы минуты цели достиг дальний бросок защитника гостей Ивана Верещагина, 1:1. Еще через полторы минуты опять же на добивании Йонас Няттинен вновь вывел нижнекамцев вперед, 2:1.

А вот затем гости отличились трижды подряд в течение 70 секунд! Причем дважды подряд уральцы реализовали численное преимущество. Андрей Чибисов здорово щелкнул сходу от синей линии, 2:2. Затем не менее эффектный щелчок со средней дистанции удался Виктору Антипину, 2:3. Наконец, после потери шайбы хозяевами за своими воротами, у гостей отличился Ииро Пакаринен, хороший кистевой бросок получился, 2:4. Тут же тренеры «Нефтехимика» меняют голкипера: вместо Ильи Ежова, не выручившего команду, в игру вступил Федор Коротаев.

Шанс переломить ход матча был у нижнекамцев в начале третьего периода, когда хозяева два раза подряд играли в большинстве, но не забили.

После 41 игры в активе нижнекамцев осталось 34 очка, десятое место. В следующем туре 24 декабря «Нефтехимик» сыграет в Москве с лидером «Запада» — ЦСКА.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Металлург» (Магнитогорск)— 2:4 (0:0, 2:4, 0:0). Шайбы забросили: Галимов (23), Няттинен (26) — Верещагин (25), Чибисов (35), Антипин (36), Пакаринен (36). Штраф: 4-8.

«Нефтехимик»: Ежов. Брынцев- Полашек, Галимов — Нестрашил — Косов; Сергеев — Мусин, Няттинен — Руохомаа — Пуустинен; Тимашов — Шарипзянов, Падакин — Куликов — Бикмуллин; Семенов, Аркалов — Шарифьянов — Хайруллин; Здунов.