16+

«Ак Барс» реабилитировался за поражение от «Магнитки», одолев «Трактор»

Данис Зарипов забросил шайбу в ворота противника через 26 секунд после начала матча.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После поражения в предыдущем матче по буллитам от «Металлурга» из Магнитогорска, казанцы были просто обязаны сегодня побеждать другую уральскую команду, челябинский «Трактор». В итоге казанцы не без труда, но выиграли со счетом 5:3, причем Данис Зарипов забросил шайбу в ворота своих земляков, он уроженец Челябинска, уже через 26 секунд после начала матча.

Голкипер челябинцев Василий Демченко был неприятно удивлен броском Зарипова с отрицательного угла в касание после передачи Иржи Секача. Еще и рикошет помог любимцу казанской публики, 1:0. На тот момент команды успели сыграть всего 26 секунд!

После неудачи с «Магниткой» тренерский штаб «Ак Барса» провел небольшую ротацию состава. Защитников Никиту Лямкина и Романа Манухова заменили Пол Постма и Андрей Педан.

К чести уральцев, их не смутил быстрый гол хозяев. «Трактор» отыгрался через семь минут в большинстве. На розыгрыш лишнего гостям хватило 17 секунд. Быстрый вход в зону, пас в центр, бросок в касание, 1:1.

За половину первого периода «барсы» набрали столько же штрафа, как и за весь предыдущий матч с «Магниткой»: 4 минуты. Но второе удаление в рядах казанцев вышло боком челябинцам. Рафаэль Батыршин войдя в чужую зону, наудачу швырнул шайбу к воротам, защитник «Трактора» почему-то решил ее подправить, что ему успешно удалось. В итоге по красивой дуге шайба влетела в девятку ворот гостей.

В середине второго периода уже Зарипов начал голевую комбинацию, пас из-за ворот на синюю линию Педану, щелчок в касание, подставленная клюшка Секача, 3:1. Передача Андрея Маркова на пятачок, бросок Владислава Кары, 4:1. Замена вратаря у «Трактора», вместо Демченко в игру вступил Александр Судницын. «Ак Барс» очень уверенно ведет игру.

В середине третьего периода гости забросили свою вторую шайбу, игра к тому моменту заметно успокоилась. Но уральцы успокаиваться не собирались, за пять с половиной минут до конца основного времени на добивании они сократили разрыв в счете до минимума, 4:3. Поэтому пришлось казанцам понервничать, однако они не без труда, но сумели довести игру до победного конца, забросив еще одну шайбу в пустые ворота, 5:3.

В следующем туре 24 декабря казанцы сыграют в Минске с местным «Динамо». После 42 матчей в активе казанцев стало 64 очка, третье место на «Востоке».

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 5:3 (2:1, 2:0, 1:2). Шайбы забросили: Зарипов (1), Батыршин (15), Секач (28), Кара (36), Лукоянов (60) — Щехура (8), Кокуев (51), Стоа (55). Штраф: 6-4.

«Ак Барс»: Гарипов. Постма-Педан, Секач — Азеведо — Зарипов; Яруллин-Марков, Глухов — Попов — Галиев; Абросимов — Батыршин, Ткачёв — Основин — Клинкхаммер; Лукоянов — Михеев — Потапов, Кара.