news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году на развитие Елабуги привлечено более двух млрд рублей

В этом году на территории были реализованы 35 программ разного уровня.

(Елабуга, 21 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В этом году Елабуга приняла участие в 35 республиканских программах. Об этом на встрече с жителями села Лекарево сообщил глава района Геннадий Емельянов. В Елабужском районе стартовали ежегодные отчетные сессии в сельских поселениях. В этом году на развитие территории было привлечено 2 млрд 56 млн рублей.

Так, из татарстанской казны на строительство и ремонт клубов, ФАпов, дорог и других социальных объектов привлечено 867,6 млн рублей. Кроме того, Елабуга стала участницей двух федеральных программ. «По федеральной программе „Устойчивое развитие сельских территорий с 2014 — 2017 и на период до 2020“ жилищные условия улучшили 5 семей. Это жители из Танайского, Поспеловского и Большекачкинского сельских поселений», — рассказал глава района Геннадий Емельянов.

В рамках отчетной сессии Геннадий Емельянов также провел личный прием населения. Так, к нему обратилась жительница села Лекарево Надежда Егорова. Многодетная мать вот уже 12 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Так как ее старшие дети уже выросли, женщина беспокоится, что она может потерять статус многодетной матери, тем самым и лишиться возможности получить жилье. По словам начальника отдела по учету и распределению жилья исполкома Рустема Миннибаева, очередь сельчанка не потеряет, но и неизвестно, когда дойдет ее очередь, потому что свободных квартир в собственности муниципалитета сегодня нет.

Решить вопрос таких очередников, как Надежда Егорова можно было бы, если бы удалось достроить дом в Комсомольском парке. «Однако чтобы получить их в собственность района, потребуется длительная судебная тяжба, а затем дом еще нужно будет достраивать», — отметил Геннадий Емельянов. В результате пройдет не меньше 2-3 лет, пока квартиры можно будет передать нуждающимся в жилье.

В этот же день с отчетом о работе перед населением выступил глава Лекаревского сельского поселения Марат Масалимов, а в конце своего выступления он сообщил, что снимает с себя полномочия главы по собственному желанию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2