news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГБКЗ им. Сайдашева отправит зрителей в кругосветный «Рождественский вояж»

Самое начало концерта – увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта» – настроит слушателя на тематику кругосветного путешествия.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). 23 декабря в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится открытие IV Рождественского фестиваля. Казанский джаз-оркестр «Фантазия» представит программу «Рождественский вояж», сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

В концерте примут участие солисты саксофонистка Мария Беговатова, вокалисты Дмитрий Шитьков и Валентина Иванова, трубачка Яна Деликатная и другие.

Художественный руководитель и дирижер коллектива, народный артист РТ Юрий Коган рассказал, что основной идеей «вояжа» послужило символическое путешествие по разным странам и музыкальным стилям.  На фестивале прозвучат сочинения композиторов США, Испании, Австрии, России, Франции и других стран – от легкой классики до сложных джазовых произведений.

Уже самое начало концерта – увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта» – настроит слушателя на тематику кругосветного путешествия. Обязательно будет «заход» и в Татарстан: прозвучит «Легенда о Сююмбике» Олега Лундстрема – джазовое сочинение, основанное на татарских фольклорных мотивах.

Казанский городской джаз-оркестр «Фантазия» был основан в 1977 году. Музыканты прошли большой творческий путь: от участия в фестивалях и конкурсах до гастролей за рубежом и участия в крупных республиканских мероприятиях.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2