news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани сдали третий по счету дом в ЖК «Симфония»

Из 30 проблемных объектов долевого строительства в столице Татарстана теперь сданы уже 15.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). В казанском жилом комплексе «Симфония» сегодня сдали в эксплуатацию очередной, третий по счету дом. Рассчитанное на 180 квартир 19-этажное здание расположено по адресу: ул. Роторная, д. 27 д, сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Строительство дома началось еще в 2014 году, но было приостановлено еще на стадии возведения каркаса из-за банкротства застройщика – ООО «Фон-Ривьера». Осенью 2017-го дольщики проекта решили создать жилищно-строительный кооператив «Возрождение-3» и ради завершения работ доплатить по 12 тыс. рублей с квадратного метра. В качестве подрядчика выступило ООО «СК “Бриз”».

Хотя планировалось, что здание будет сдано уже в ноябре, этот момент был отложен из-за попыток одной из дольщиц оспорить в судебном порядке передачу объекта ЖСК «Возрождение-3». В результате подрядчик смог обратиться для получения разрешения на ввод в эксплуатацию только после завершения процесса в конце ноября.

Принявший участие в церемонии мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что ранее проблемными объектами долевого строительства в городе считались 74 дома и варианты их достройки были найдены еще до 2012 года. Однако после банкротства компаний «Свей» и «Фон» в столице Татарстана появились еще 30 проблемных домов. «Этим домом мы прошли экватор», – заметил глава города и добавил, что сейчас строительные работы ведутся еще на пяти объектах.

Среди этих зданий – и четвертый дом ЖК «Симфония», который предполагается сдать летом следующего года. Там дольщики тоже решили создать жилищно-строительный кооператив.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани 28 ноября сдали жилой дом на 346 квартир в жилом комплексе «Возрождение», также входившем до этого в ЖК «Симфония». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2