news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В будущем году россияне смогут оплачивать свои покупки по номеру телефона

Центробанк и Национальная система платежных карт намерены запустить расширенную версию системы быстрых платежей.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). В IV квартале будущего, 2019 года жители России смогут оплачивать приобретаемые ими товары и услуги по номеру сотового телефона или по QR-коду без использования банковских карт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию Национальной системы платежных карт (НСПК).

Соответствующая возможность появится у россиян за счет запуска расширенной версии системы быстрых платежей, пилотное тестирование которой должно пройти во II квартале, отмечает агентство со ссылкой на участника закрытой встречи в Центробанке.

Источник пояснил, что Банк России и НСПК при разработке системы учли опыт Китая по использованию QR-кодов для оплаты. Для обеспечения работы схемы ЦБ научился моментально проводить межбанковские платежи на корреспондентских счетах, теперь это предстоит сделать банкам для платежей на клиентских счетах.

В целом новинка должна привести к существенному изменению модели эквайринга и, соответственно, к уменьшению трат предприятий сервиса и торговли на комиссию по эквайрингу.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Сбербанк ввел ограничения на перевод денег по номеру телефона

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2