news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани полицейскому и адвокату дали по четыре года за попытку получить взятку с подследственного

Злоумышленники потребовали с подозреваемого в мошенничестве 300 тысяч рублей за прекращение дела.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). В Казани полицейскому и адвокату дали по четыре года за попытку получить взятку с подследственного, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий.

Суд выяснил, что в производстве 33-летнего следователя из ОП «Гвардейский» находилось уголовное дело о мошенничестве. Осенью прошлого года он порекомендовал обратиться за помощью к его знакомому – 60-летнему адвокату, а в декабре договорился с адвокатом выманить у подследственного 300 тысяч рублей за прекращение его дела и поделить их.

Юрист сообщил своему клиенту, что за взятку в отношении него прекратят дело, а в случае отказа заключат его под стражу, привлекут к ответственности по еще одному делу, а также вызовут на допрос его мать. О случившемся мужчина рассказал в УФСБ по Татарстану, после чего за дело взялись оперативники.

В феврале этого года в салоне авто мужчина показал юристу деньги и передал 50 тысяч рублей для следователя, после чего они отправились к нему на допрос. Полицейский внес в протокол ложные обстоятельства относительно матери подозреваемого, чтобы ее не вызвали на допрос. В тот же день адвокат получил оставшуюся сумму, после чего злоумышленников задержали.

В итоге по статьям «Покушение на посредничество во взяточничестве» и «Покушение на получение взятки» суд приговорил экс-полицейского к четырем годам колонии строгого режима, а юриста – к четырем годам лишения свободы условно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2