news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: Переработка отходов должна быть эффективной и качественной

Президент РФ призвал не экономить на фильтрах для мусороперерабатывающих предприятий страны.

Путин: Переработка отходов должна быть эффективной и качественной

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). Российские мусороперерабатывающие заводы должны соответствовать всем мировым стандартам качества и экологичности. Нельзя экономить на фильтрах и других очистных сооружениях таких предприятий. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции с российскими и зарубежными журналистами.

По его словам, еще с советских времен в стране сбрасывали мусор в ямы, и никто не занимался его переработкой. При этом в России ежегодно вырабатывается 70 млн тонн отходов, и эта цифра постоянно растет.

«В Тихом океане появились целые острова площадью с Францию и толщиной в несколько метров — пластик скапливается. А у нас это просто сбрасывается на свалки. Нам надо решить несколько первоочередных задач. Нужно ликвидировать незаконные свалки — это первое. И второе — выстроить целую индустрию переработки. Государство в лице регионов и муниципалитетов должно создать условия для раздельного сбора мусора и его утилизации», — отметил глава государства. 

Путин добавил, что в вопросе переработки отходов нужно перенимать лучший мировой опыт, который позволит сохранить экологию при создании таких предприятий. При этом экономить на очистных сооружениях МСЗ недопустимо, подчеркнул Президент РФ.

«Надо, чтобы мусороперерабатывающие заводы были качественными и эффективными, и чтобы не экономили на фильтрах — самой дорогой части этих предприятий. Нужно, чтобы все было сделано по соответствующей технологии и методике. В Токио прямо почти в центре города стоят мусоросжигающие заводы. Запаха никакого, никаких проблем нет, потому что соблюдается технология. Вот и у нас должно быть сделано так же», — заключил Владимир Путин.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2