news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook заподозрили в передаче данных пользователей «Яндексу»

В российском поисковике заявили, что соцсеть перестала делиться с ним информацией еще в 2015 году.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Социальная сеть Facebook многие годы предоставляла примерно 150 компаниям, в том числе и российскому «Яндексу», доступ к данным своих пользователей. Об этом со ссылкой на бывших сотрудников соцсети и документы корпорации пишет The New York Times.

В частности, «Яндекс» якобы имел доступ к уникальным идентификаторам юзеров Facebook’а даже после прекращения сотрудничества соцсети с другими фирмами. Представитель российской компании заявил изданию, что она не знала об имеющимся у нее расширенном доступе.

Позднее пресс-служба «Яндекса» сообщила газете «Ведомости», что поисковик получил возможность индексировать открытые данные пользователей из России, других стран СНГ и Турции в январе 2014 года и лишился ее вместе с конкурентами в 2015-м. Тогда соцсеть отозвала API (интерфейсы взаимодействия между порталом и сторонними программами), через которые передавались сведения.

Кроме того, поисковику Bing от Microsoft Facebook предоставлял доступ к именам в списках друзей юзеров, а Spotify и Netflix имели возможность читать личные сообщения пользователей. Некоторые компании получили от соцсети больше информации, чем вызвавшая в начале этого года скандал фирма Cambridge Analytica.

Сама компания Facebook заверила, что предоставление доступа к данным пользователей другим фирмам не нарушало американское законодательство, но теперь она отказывается от подобной практики.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Facebook могут оштрафовать на миллиард долларов из-за утечек данных пользователей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2