news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Кургана взяли под контроль вопрос проведения тепла в Центр татарской культуры в городе

О решении вопроса договорились руководство области и председатель национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Вопрос проведения тепла в здание Центра татарской культуры в Кургане взял под свой контроль врио губернатора области Вадим Шумков. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель Премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

«Сейчас в здании проходят мероприятия не только для татар, но и для людей других национальностей, это очень важно с точки зрения сохранения межнациональной дружбы, — сказал Шайхразиев. — А пока остался большой вопрос, связанный со зданием, — проведение газа. Мы обратились к исполняющему обязанности губернатора Вадиму Шумкову. Он поставил задачу перед администрацией Кургана, решение вопроса взял под свой контроль».

Шайхразиев уточнил, что газ уже подведен к зданию, осталось произвести работы по проведению тепла.

Руководитель Конгресса татар Курганской области Марат Юнусов считает, что решение вопроса на уровне властей региона даст возможность еще шире вести деятельность татарского общества в Кургане.

В Курганской области проживает 17 тысяч татар (1,9% населения). Центр татарской культуры расположен в двухэтажном здании 1956 года постройки. В этом году здание было отремонтировано. Открытие центра состоялось в рамках всероссийского сельского Сабантуя с участием официальной делегации Татарстана.

«Сейчас в татарском культурном центре два раза в неделю проходят различные национальные мероприятия», — рассказал Марат Юнусов.

В ходе делового визита Василя Шайхразиева в Курганскую область также было принято решение построить в регионе татарскую усадьбу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2