news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия Татарстана завоевали высшие призы программы «100 лучших товаров России»

В 2018 году от РТ на федеральный этап конкурса «100 лучших товаров России» было выдвинуто 134 наименования продукции и услуг.

Предприятия Татарстана завоевали высшие призы программы «100 лучших товаров России»

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). 14 декабря в рамках 25-ой юбилейной конференции МОО «Академия проблем качества» в городе Москве состоялась торжественная церемония вручения высших наград конкурса программы «100 лучших товаров России».

В этом году сразу 3 татарстанских предприятия были награждены высшими призами.

Так, Зеленодольский завод имени А. М. Горького был удостоен приза «Лидер качества». Предприятие является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. За годы своей истории заводом построено более 1500 морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений. Расположение в центре России, на Волге, позволяет заводу производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Северного морей по внутренним водным путям.

Услуга «Передача и распределение электрической энергии с применением метода работы под напряжением», предоставляемые ОАО «Сетевая компания», была отмечена призом «Инновация — 2018». По величине передаваемой мощности предприятие входит в десятку самых крупных электросетевых компаний России. Оно занимает лидирующие позиции по показателю общей протяженности эксплуатируемых воздушных и кабельных линий, а также по количеству подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Стоит отметить, что компания является единственной в России территориальной сетевой организацией, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства уровней напряжения от 0,4 кВ до 500 кВ.

Наконец самый сладкий приз «Вкус качества» достался Балтасинскому маслодельному-молочному комбинату ООО «Арча» за представленный на конкурс сыр «Маасдам». Предприятие уделяет большое внимание вопросам качества, что гарантирует вкус и обеспечивает безопасность выпускаемой продукции. Производимая комбинатом продукция неоднократно удостаивалась наград различных конкурсов и выставок.

В заключительной части мероприятия были вручены награды людям, которые внесли значительный вклад в продвижение вопросов качества. В их числе и директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров, ему была вручена медаль «За верность качеству».

«Новые горизонты в развитии нашей республики — это стимулы к тому, чтобы товары, произведенные в Татарстане, считались образцом качества и надежности. Уверен, что от конкурса к конкурсу наши производители будут совершенствоваться, что позволит укрепить позиции нашей республики как производителя высококачественной и инновационной продукции, которая пользуется высоким спросом не только в России, но и за рубежом», — сообщил директор Татарстанского центра стандартизации и метрологии Фарид Туктаров.

Стоит отметить, что всего в этом году от Республики Татарстан на федеральный этап Программы «100 лучших товаров России» было выдвинуто 134 наименования продукции и услуг от 84 предприятий, из которых 43 получили звание лауреата. 49 видов продукции были удостоены статуса «Новинка года».

Для справки: 

Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» — один из старейших и авторитетнейших конкурсов в области качества, который создавался на научной основе под эгидой Росстандарта, МОО «Академия проблем качества» и РИА «Стандарты и качество». Главная цель проекта — поддержка отечественных производителей, их стимулирование к неустанному повышению качества и конкурентоспособности продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2