news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани передали родным останки красноармейца, погибшего в Латвии почти 80 лет назад

Останки Павла Маркичева нашли в августе 2018 года рабочие при планировке площади под строительство элеватора, недалеко от города Лиепая в Латвии.

В Казани передали родным останки красноармейца, погибшего в Латвии почти 80 лет назад

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Диана Махмутова). В Казани, в штабе организации «Отечество» прошла церемония передачи родственникам останков бойца Красной Армии, который считался пропавшим без вести с 1941 года. Павел Маркичев был уроженцем села Масловка Алексеевского района и служил в Латвии. 

«Останки Павла Петровича нашли в августе 2018 года рабочие при планировке площади под строительство элеватора недалеко от города Лиепая в Латвии, где проходили первые дни войны. Останки, медальон и остальные вещи были собраны и переданы нам для дальнейших вопросов перезахоронения, установки судьбы. Нами было произведено вскрытие медальона и поиск родственников через общественное объединение "Отечество"», — рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель латвийского поискового отряда «Патриот» Александр Борисов.

Он уточнил, что благодаря найденному медальону с вкладышами, в одном из которых были заполнены данные Маркичева, и оперативной работе всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» удалось быстро связаться с родственниками погибшего бойца. 

«Перевезти останки было непросто. Принимающая сторона должна была оплатить какие-то расходы по транспортировке, по укладке бойца, потому что он перевозился в транспортном контейнере, далее укладывался в цинковый контейнер, все опечатывалось и провозилось через границу. Все эти моменты прописаны в межправительственном договоре о воинских захоронениях между Россией и Латвией, чтобы не было никаких казусов», — отметил Александр Борисов.

В штабе организации на церемонии передачи останков присутствовали родственники пропавшего без вести бойца.

«Вы знаете, я даже не могу передать то, как мы отреагировали. Потому что мы помним дядю Петю только по фотографии, висевшей около кровати бабушки, когда она еще была жива. И вы представляете, что это такое, когда спустя почти 80 лет нам приходит уведомление от поисковой группы, что нашли останки нашего дяди», — рассказал племянник бойца Александр.

«Я выражаю благодарность всей поисковой группе, военкомату Татарстана, военкому РТ за помощь в организации перевозки. Ведь это все непросто, особенно наши отношения с прибалтийским государством. Но к счастью, никаких проблем не возникло», — поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» племянник Маркичева.

27 декабря в Дербышках Маркичев Петр будет захоронен рядом со своими родными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2