news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане усовершенствуют проверку нуждаемости граждан на соцподдержку

Социальную поддержку нужно предоставлять тем, кто действительно в ней нуждается, считают депутаты.

В Татарстане усовершенствуют проверку нуждаемости граждан на соцподдержку

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 44-м заседании Госсовета РТ депутаты приняли в целом законопроект, которым вносятся изменения в республиканский закон об адресной социальной поддержке населения. Документ разработан для усиления адресного подхода к предоставлению мер соцподдержки и на совершенствование процедур проверки нуждаемости граждан, претендующих на их получение, пояснила председатель парламентского Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

«Предлагается дополнить закон об адресной социальной поддержке приложением, определяющим уровень имущественной обеспеченности семьи или гражданина, с учетом которого будут предоставляться меры поддержки. Введение такого критерия оценки нуждаемости позволит оценивать не только уровень доходов, но и имущественное положение тех, кто обратился за мерами социальной поддержки, и предоставлять их действительно нуждающимся гражданам», – рассказала депутат.

Положение должно вступить в силу 1 апреля 2019 года. «Это позволит Кабинету Министров привести свои нормативные акты в соответствие с законом, а также произвести расчеты высвобождаемых средств республиканского бюджета и определить новые направления социальной поддержки населения», – уточнила председатель комитета.

Кроме того, в связи с изменением пенсионного возраста законопроект устанавливает для 60-летних мужчин и 55-летних женщин право на получение дополнительных мер соцподдержки. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

В Татарстане различными мерами социальной поддержки пользуются более 700 тыс. жителей. Планируется, что в случае принятия закона число получателей уменьшится на 10%. Но объем средств, выделяемый из бюджета на социальную сферу, уменьшать не планируется.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2