news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В морозы не следует кутаться в шарф и пить горячий чай перед выходом на улицу

В холодную погоду необходимо увеличивать долю жиров и белков в своем рационе.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). В морозы не следует кутаться в шарф и пить горячий чай перед выходом на улицу. Об этом напомнила обладатель статуса «Московский врач», врач общей практики одной из поликлиник Москвы Светлана Борисова, передает РИА Новости.

Из-за угрозы переохлаждения не рекомендуется кутаться в шарф, так как его пропитывает выдыхаемая влага. Кроме того, по той же причине лучше не носить металлические украшения и отказаться от очков в металлической оправе, а также не выходить на улицу с мокрыми волосами, заметила собеседница агентства.

Дышать в морозы следует носом, а не ртом, чтобы воздух успевал прогреваться и попадал в легкие уже теплым, заметила медик.

Выпитый же перед выходом на улицу горячий чай или кофе ускоряет кровообращение и расширяет сосуды, что ведет к потере тепла организмом. Поэтому промежуток перед употреблением горячего чая и выходом должен составлять не менее получаса. Курение на морозном воздухе ухудшает циркуляцию крови, а употребление алкоголя также ведет к потере тепла, причем человек даже не замечает этого, добавила врач.

В холодную погоду специалист также посоветовала увеличивать в своем рационе долю жиров и белков (например, за счет сала), чтобы организму хватало энергии.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», на этой неделе погоду в регионе будет определять мощный антициклон, господствующий над Европейской частью России. Впрочем, на следующей неделе в Татарстан вообще могут прийти 30-градусные морозы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2