news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов и Цивилев в Казани подписали соглашение о сотрудничестве Татарстана и Кемеровской области

В ближайшее время будет подготовлена дорожная карта, которую руководители регионов подпишут в Кемерово.

Минниханов и Цивилев в Казани подписали соглашение о сотрудничестве Татарстана и Кемеровской области

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском Кремле подписано соглашение между Коллегией Администрации Кемеровской области и Правительством Татарстана о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Подписи под документом поставили Президент республики Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«В рамках подписанного соглашения между нашими регионами в ближайшее время подготовим дорожную карту на три года. И этот документ будет подписан уже в Кемерово», – рассказал Президент РТ.

Он подчеркнул, что Кемеровская область – это мощный регион, обладающий экспортным потенциалом. «Это – мощнейший промышленный центр нашей страны. Наша республика тоже промышленно развитая, поэтому будем друг друга дополнять. При этом наши регионы имеют свои особенности, и друг у друга мы должны учиться, – отметил Минниханов. – В рамках подписанного соглашения мы сможем расширить наши контакты».

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Миннихановас делегацией Кемеровской области во главе с Губернатором Кемеровской области С.Е. Цивилевым

Президент РТ заметил, что в 2012 году товарооборот между Татарстаном и Кемеровской областью составлял свыше 5 млрд рублей, сейчас – 2,3 млрд рублей. «Нужно активизировать работу, чтобы увеличить этот показатель», – заявил он.

Перспективных направлений для сотрудничества двух регионов немало, считает Минниханов. «Мы готовы предоставить все наши наработки по электронным услугам, государственным закупкам, формированию инфраструктуры для малого и среднего бизнеса. А также мы хотим посмотреть, какие новации есть у наших друзей из Кузбасса», – добавил он.

По его мнению, необходимо также расширить сотрудничество университетов в части обмена студентами и преподавателями. «Научно-техническое сотрудничество, взаимодействие в сфере образования – перспективные направления. Сейчас 156 студентов из Кемерово учатся в Татарстане», – констатировал Минниханов.

Встреча Президента Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханова
с делегацией Кемеровской области во главе 
с Губернатором Кемеровской области 
С.Е. Цивилевым

Татарстан – один из лидеров среди регионов России, отметил Сергей Цивилев. «У вас можно многому поучиться. Поэтому мы приехали сюда и подписали соглашение о нашем сотрудничестве, определили основные направления, по которым будем работать. Создан огромный фундамент для взаимодействия, и на его базе нужно сделать новый виток развития», – резюмировал губернатор Кемеровской области. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2