news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 370 соотечественников получили одобрение на участие в программе по переселению в РТ

Управлением по вопросам миграции МВД по РТ выдано 292 свидетельства участников госпрограммы.

Более 370 соотечественников получили одобрение на участие в программе по переселению в РТ

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 378 человек и 670 членов их семей получили одобрение на участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сегодня на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«В этом году в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ поступило 555 заявлений граждан, желающих принять участие в государственной программе. В результате отбора комиссии на сегодня положительное заключение получили 378 соотечественников и 670 членов их семей. Основными странами исхода этих граждан являются Украина, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан», — рассказала докладчик.

По данным на 1 декабря, Управлением по вопросам миграции МВД по РТ выдано 292 свидетельства участников госпрограммы, добавила она.

По словам Зариповой, кандидаты на участие в программе готовы переселиться в Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Елабугу, Зеленодольск, Менделеевск, Алексеевский, Мамадышский, Лаишевский и другие районы.

Она также заметила, что составлен «портрет» участника госпрограммы. Так, среднестатистический участник — это соотечественник в возрасте 35 и чуть более лет. «Около 40% татар, 30% русских, около 5% узбеков и представители других национальностей. Высшее образование имеют 74% претендентов, семью имеют около 60%, а также детей, специальности, которые наиболее востребованы в республике со стороны работодателей», — констатировала министр.

На данный момент по госпрограмме завершается обучение двух соотечественников, 14 участникам выдана компенсация за медицинское освидетельствование, компенсацию за найм жилого помещения получили 17 человек, проинформировала Зарипова. «Общие расходы по программе составили 515 тыс. рублей», — подчеркнула она.

Минтрудсоцзащиты РТ разрабатывается аналогичная программа на 2019-2020 годы. Ее реализация позволит обеспечить вселение на территорию республики 450 соотечественников: 150 участников и 300 членов их семей, заключила докладчик.

В прошлом году в Татарстане принята государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в РТ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 — 2018 годы». Ее реализация была начата в 2018 году.

Объем финансовых затрат на реализацию программы из республиканского бюджета составляет 4 млн 451 тыс. рублей и 311 тыс. рублей из бюджета РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2