news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи научат казанских школьников первой медицинской помощи

Родители учеников одной из казанских школ обратились с просьбой к Минздраву Татарстана.

Врачи научат казанских школьников первой медицинской помощи

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Валерия Белова). Врачи Казани научат школьников первой медицинской помощи. Первый урок с второклассниками прошел в казанской школе № 165. Об этом ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Минздрава РТ.

Пару недель назад молодая мама Венера Алиакберова вышла на Министерство здравоохранения Татарстана с просьбой: детей нужно обучить первой помощи. Она написала сообщение ведомству в «Инстаграме» и получила ответ практически сразу же.

«Увидела, как стоматологи проводили в 35-м лицее лекцию. Я подумала, почему бы и нам такое не затеять? Написала в „Инстаграме“ Минздраву РТ. Потом мы созвонились с пресс-секретарем, обсудили все. Потом я уже в родительском комитете тему подняла. Все поддержали идею», — отметила Венера Алиакберова.

Инициативу поддержала и классный руководитель второклашек. По мнению педагога, основы первой помощи дети просто обязаны знать с самого детсва.

«Возраст у ребят 8-9 лет, дети любят играть в подвижные игры, и им все интересно. Кто-то может удариться, у кого-то кровь из носа пойти, кто-то упадет неудачно. Очень важно, чтобы ребенок мог сам себе оказать первую помощь и знал последовательность действий в экстренной ситуации», — добавила классный руководитель 2В Рамзия Петрович.

По словам учителя с 20-летним стажем, дети хорошо воспринимают специализированную информацию именно от профильного специалиста. Врач в белом халате, по ее мнению, производит впечатление на детей и заостряет внимание на важных взрослых вопросах.

«Думаю инициатива и дальше пойдет, в другие школы и классы. Это полезно. У нас есть, конечно, и разделы специальные в предмете „Окружающий мир“. Но хорошо, когда сам специалист приходит к школьникам и по-простому рассказывает о взрослых проблемах. Это впечатляет детей», — подчеркнула Рамзия Петрович.

По словам врачей, такую казалось бы сложную информацию мозг ребенка готов воспринимать еще в дошкольном возрасте. «Такую информацию ребенок школьного возраста прекрасно воспринимает. Да даже в позднем детсадовском возрасте он уже многое понимает. Младшая школа — как раз, наверное, самое то время, когда нужно начинать детям рассказывать, что делать в экстренных ситуациях», — поделилась мнением педиатр детской городской больницы № 7 Резеда Салихова.

Так, детский врач рассказала ребятам о том, что делать при солнечных ударах, ожогах, различных травмах и головных болях. Отдельно акцентировала внимание малышей на том, что лекарства самостоятельно принимать ни в коем случае нельзя.

Минздраву Татарстана идея с мастер-классом от врачей для школьников понравилась. Теперь сотрудники ведомства думают, как организовать уроки по первой помощи аналогично с лекциями стоматологов под названием «Ее Величество Зубная Щетка». 

«Минздрав Татарстана планирует проводить подобные уроки в дальнейшем, если родители и педагоги проявят желание. Отдельно хочется отметить, что и в младшем возрасте, и в старших классах очень важно уметь оказать первую помощь. Поэтому хотелось бы, чтобы родители обращались с такими инициативами чаще», — подчеркнули ИА «Татар-информ» в пресс-службе ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2