news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Хазинэ» откроется выставка Дмитрия Мощевитина в рамках проекта «Московские казанцы»

Мощевитин известен как художник-график, мастер книжной и журнальной иллюстрации, сотрудничавший с ведущими московскими издательствами.

В «Хазинэ» откроется выставка Дмитрия Мощевитина в рамках проекта «Московские казанцы»

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). 20 декабря в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка проекта «Московские казанцы»: Дмитрий Мощевитин (1894 – 1974), сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Мощевитин известен как художник-график, мастер книжной и журнальной иллюстрации, сотрудничавший с ведущими московскими издательствами. Сегодня графические произведения художника хранятся в крупных российских музеях в Москве – Третьяковке, Литературном музее, а также в Казани, Омске, Сарапуле, подмосковной Истре, где он жил на склоне лет.

Дмитрий Павлович Мощевитин родился в Сарапуле в семье мастерового. У мальчика рано появились способности к рисованию, и его отправили в Казань, где в 1911 году он поступил в Казанскую художественную школу вольнослушателем. Однако денежные трудности и сложный характер не способствовали успешной учебе.

Два года, проведенные в школе, обучение у Н. И. Фешина позволили развиться природному таланту Дмитрия Мощевитина. Эпоха стиля модерн определила эстетические пристрастия художника на долгие годы.

В 1922 году Мощевитин обосновался в Москве и стал сотрудничать с большими московскими журналами «Прожектор», «Красная новь», с крупными издательствами «Центросоюз», «Правда», «Рабочая газета», особенно много работал с издательством Г. Ф. Мириманова, выпускавшим детские иллюстрированные книжки.

На персональной выставке художника, которая в Казани состоится впервые, будут представлены более 80 графических произведений из собрания ГМИИ РТ и архива семьи мастера.

Экспонаты – книги в оформлении Мощевитина – предоставила Научная библиотека имени Н. И. Лобачевского К(П)ФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2