news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2019 году создадут ресурсный центр добровольческого движения

Единый региональный ресурсный центр поддержки добровольчества и волонтерства поможет привлечь в движение новых людей.

В Татарстане в 2019 году создадут ресурсный центр добровольческого движения

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Единый региональный ресурсный центр поддержки добровольчества и волонтерства будет создан в 2019 году в Татарстане по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров республики министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

«Заканчиваются подготовительные процессы, в новом году проект будет запущен. Это станет серьезной базой для развития добровольческого движения республики. Центр будет заниматься всесторонней поддержкой добровольчества, создавать условия для популяризации этой деятельности и привлекать к движению новых людей», – пояснил министр.

Руководитель департамента по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Айрат Мубаракшин добавил, что такие центры должны открыться в 45 регионах страны.

Основными направлениями деятельности ресурсного центра станут организация взаимодействия между волонтерами, волонтерскими организациями и представителями государственных органов власти, предоставление финансовой и материальной поддержки волонтерским объединениям и волонтерам на конкурсной основе, пропаганда добровольческого движения в республике.

«Ресурсный центр должен объединить вокруг себя всех тех, кто желает быть волонтером и нуждается в волонтерской помощи. Информационный ресурсный центр добровольчества должен стать основным партнером органов государственной власти и взять на себя ответственность за координацию волонтерского движения в республике», – добавил он.

Наличие собственного ресурсного центра – один из ключевых критериев при оценке конкурсантов для получения грантов по реализации проектов на всех ключевых федеральных площадках. Кроме того, новый центр позволит сформировать единое информационное пространство для всех добровольческих организаций Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2