news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинец, строивший АЭС в Бангладеше, отсудил компенсацию за свое увольнение

Мужчина проработал в южноазиатской стране до сентября 2018 года, после чего его попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

(Набережные Челны, 18 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Челнинец, строивший в Бангладеше атомную электростанцию, отсудил компенсацию за свое увольнение, сообщает городской суд.

Челнинский строитель в феврале 2018 года заключил трудовой договор с компанией, которая строит атомные электростанции по всему миру. Согласно документу, ему предстояло принять участие в строительстве АЭС в Бангладеше. Он проработал в южноазиатской стране до сентября текущего года. А в начале осени ему сообщили, что он должен написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как компания завершает работы в Бангладеше. Челнинец заявление писать не стал. Однако его поставили перед фактом: если даже он не напишет заявление, он будет считаться уволенным. Позже ему выдали зарплату с учетом отработанных дней и авиабилет до Нижнекамска.

Челнинец вернулся домой. Однако посчитал, что его трудовые права были нарушены и подал на строительную компанию в суд. В своем обращении он указал, что с приказом об увольнении его никто не ознакомил, записи в трудовую книжку (ни о приеме, ни об увольнении) не вносил. В связи с этим истец посчитал, что произошло расторжение договора по причине сокращения штата, и потребовал взыскать с работодателя все полагающиеся компенсации. В перечне требований он также указал расходы по перевозке багажа из Бангладеша в Россию.

Челнинский суд, рассмотрев иск строителя, отметил, что истец не предоставил никаких доказательств того, что произошло сокращение штата компании. Суд также не нашел подтверждения тому, что работодатель брал на себя обязательства по оплате транспортировки багажа экс-работника.

Единственное, в чем убедился суд: кадровая служба действительно не вносила никаких записей в трудовую книжку челнинца. Решением суда мужчине была назначена компенсация в размере одной тысячи рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2