16+

«Ак Барс» обыграл «Автомобилист» и сократил отставание от него в конференции «Восток»

В следующем туре 19 декабря казанцы примут дома «Металлург».

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Ак Барс» обыграл лидера конференции «Восток» — клуб «Автомобилист» со счетом 3:1. Дублем отметился Артем Михеев.

24 ноября в Екатеринбурге казанцы уже обыграли «Автомобилист», и вот новая встреча лидеров Востока в Казани. Перед матчем в активе «Ак Барса» было 59 очков после 39 игр, у «Автомобилиста» — 63 после 38. Один из самых важных матчей в сезоне для обеих команд.

Игру из-за травм пропустили капитан хозяев, нападающий Александр Свитов и защитник Пол Постма. Другой защитник Андрей Педан получил выходной после матчей за сборную России, в рядах которой вчера он выиграл московский этап Евротура — Кубок Первого канала.

«Автомобилист» очень быстро подтвердил свое реноме самой забивающей команды лиги. Свое первое большинство гости реализовали уже через три с половиной минуты после начала встречи. Лучший снайпер лиги канадец Найджел Доус огорошил вратаря хозяев Эмиля Гарипова неожиданным кистевым броском, 0:1. Через шесть минут казанцы отыгрались, но шайба была забита ногой, гол не был засчитан.

А забили по всем правилам хозяева в середине периода, тоже в большинстве и тоже усилиями канадца: Джастин Азеведо не менее эффектным кистевым броском пробил чешского голкипера уральцев Якуба Коваржа, 1:1.

Логичной стала и вторая шайба хозяев. С начала второго периода игра надолго переместилась в зону гостей. Сначала Станислав Галиев угодил в перекладину, а вот потом Артем Михеев прошел по правому флангу и красивым кистевым броском вывел хозяев вперед, 2:1. Натиск «белых барсов» в эти минуту был впечатляющим. Уральцы приняли вызов, пошла взаимно острая, скоростная игра с чередованием атак на те и другие ворота. Вектор атак начал смещаться к воротам Гарипова.

В последнем перерыве зрители наконец-то увидели на льду новичка «Ак Барса», экс-футболиста, а ныне телеведущего Евгения Савина. Он попытал счастье в конкурсе бросков, не попал, миллиона не заработал, но продемонстрировал публике фирменный клубный костюм.

Зато забили одноклубники Савина. Михеев оформил свой дубль всего через 78 секунд после начала третьего периода, добив шайбу в ворота в ходе затяжной атаки хозяев, 3:1. Как ни пытались гости спасти игру, ничего у них не получилось. Казанцы приблизились к лидеру «Востока» на дистанцию одной победы.

Перед сегодняшним матчем чемпионата КХЛ «Ак Барс» — «Автомобилист» казанцы отставали от лидера конференции «Восток» екатеринбуржцев на 4 очка, теперь дистанция сократилась в два раза

В следующем туре 19 декабря казанцы примут дома «Металлург» (Магнитогорск). После 40 матчей в активе казанцев стало 62 очка, у екатеринбуржцев осталось 64, послезавтра они сыграют в Нижнекамске с «Нефтехимиком».

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Шайбы забросили: Азеведо (12), Михеев (27, 42) — Доус (4). Штраф: 8-12.

«Ак Барс»: Гарипов. Яруллин — Марков, Секач — Азеведо — Зарипов; Батыршин — Манухов, Глухов — Попов — Галиев; Абросимов — Лямкин, Ткачёв — Основин — Клинкхаммер; Лукоянов — Михеев — Потапов, Кара.