news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор ИЯЛИ заявил о важности создания центра по координации проектов с тюркоязычными странами

Центр должен заниматься и переводами с европейских языков монографий, касающихся татарского языка и вопросов тюркологии, отметил Ким Миннуллин.

Директор ИЯЛИ заявил о важности создания центра по координации проектов с тюркоязычными странами

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ Ким Миннуллин заявил о необходимости создания специализированного центра, который бы координировал проекты с тюркоязычными странами и занимался переводами. Об этом руководитель ИЯЛИ заявил сегодня на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

«Видится целесообразным создание специализированного центра, который бы координировал совместные проекты с тюркоязычными странами. А также занимался переводами с европейских языков передовых монографий, касающихся как татарского языка, так и актуальных вопросов тюркологии. Кроме того, занимался переводами с тюркских, европейских языков и введением в научный оборот источников, исследований по нашему историко-культурному наследию», – сказал Миннуллин.

Сегодня есть острая необходимость в совершенствовании данного направления, добавил он.

Комитет принял рекомендации для Кабинета Министров, Академии наук, Минобрнауки Татарстана и КФУ. В частности, рекомендовано проработать вопрос создания в структуре ИЯЛИ Центра стандартизации и экспертизы в сфере татарского языка; разработать программу по подготовке докторов наук со знанием государственных языков республики и иностранных языков.

Академии наук РТ рекомендовано подготовить предложения по созданию Центра международных исследований для выявления, перевода с европейских языков и введения в научный оборот материалов, касающихся татарской филологии. А ИЯЛИ – активизировать работу по подготовке и изданию научно-популярной литературы о татарском языке и культуре на татарском, русском, английском языках. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2