news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новое поколение учебников по татарскому языку должно быть издано к 1 сентября 2019 года

После утверждения программ по татарскому языку начнется работа по созданию новых учебных пособий и учебников, отметил Ильсур Хадиуллин.

Новое поколение учебников по татарскому языку должно быть издано к 1 сентября 2019 года

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). К 1 сентября 2019 года должно быть издано новое поколение учебников по татарскому языку. Об этом заявил сегодня на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам первый замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«После утверждения двух программ по татарскому языку, как родному и государственному, начнется работа по созданию учебных пособий и учебников по этим двум направлениям. Тогда соберем авторский коллектив на уровне Министерства образования, которые занимаются подготовкой наших специалистов по данному направлению. Институт развития образования, КФУ, Академия наук, Набережночелнинский и Елабужский филиалы КФУ должны объединиться, чтобы создать новое поколение учебников. К 1 сентября 2019 года новое поколение учебников должно быть», – сказал докладчик.

По его словам, утверждены примерные основные образовательные программы по государственному языку РТ – татарскому. «Программа по родному татарскому языку тоже разработана, прошла экспертизу, сейчас ждем очередного совещания ФУМО в Москве», – отметил Хадиуллин.

Он подчеркнул, что Министерством образования и науки РТ проводится совместная работа с КФУ, Академией наук РТ по разработке новых технологий преподавания татарского языка и обучению детей.

«Концепция преподавания родных языков сейчас обсуждается. К сожалению, проект концепции мы до сих пор официально не получили. На прошлой неделе были в Санкт-Петербурге на ее обсуждении, свои предложения и пожелания внесли, – заключил первый замминистра образования и науки РТ. – Сегодня нет четкого понимания преподавания родных языков и обучения на родных языках. Это на уровне России. Если мы сейчас упустим преподавание, то ничего не добьемся. Как только официально получим проект концепции, мы должны вместе с КФУ и Академией наук вести работу в этом направлении».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Министерство просвещения РФ в начале 2019 года вынесет на общественные слушания концепцию преподавания родных языков в школах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2